Статьи

Основные методы профилактики онкологических заболеваний

Профилактика онкологических заболеваний — что в нее входит и как предупредить развитие страшного диагноза.

Печально, но несмотря на множество инновационных технологий и открытий в современной медицине, онкологам еще до конца неизвестны причины трансформации здоровых клеток в раковые. Тем не менее последние исследования внесли некоторую ясность в исследование профилактики заболевания. Можно с уверенностью говорить о том, что хотя бы часть факторов, влияющих на образование и развитие злокачественных клеток, выявлена. А, следовательно, можно избежать этих факторов или изменить их. Нельзя быть уверенным в том, что болезнь не коснется именно вас. Риск есть всегда. Но вопреки этому, по данным ВОЗ, приблизительно треть случаев возникновения онкологических заболеваний можно было бы предотвратить, соблюдая определенные меры. Профилактика рака предусматривает целый комплекс мероприятий. Все они направлены на здоровый образ жизни, избежание канцерогенеза и, таким образом, снижение риска возникновения онкологических заболеваний.

Правильное питание и витамины

Вклад сбалансированного правильного питания в нормальное функционирование человеческого организма сложно приуменьшить. Не зря Гиппократ говорил: «Мы есть то, что мы едим». Американская ассоциация по борьбе с раком утверждает, что до 40% онкологических заболеваний спровоцированы именно грубым
несоблюдением норм питания. Ведь пища – это своеобразные кирпичики, из которых строится крепкий остов, способный противостоять болезням. И если хотя бы один из кирпичиков подведет и окажется непрочным, то под разрушительным натиском рака падет весь массив.

Что подразумевает правильное питание в целях профилактики онкологии?

  • Употребление свежей пищи, приготовленной преимущественно на пару или с помощью варки и тушения.
  • Обилие в меню растительной клетчатки (бобовые, злаки, крупы, продукты из цельного зерна).
  • Введение в рацион продуктов с противоопухолевым действием (лук, чеснок, все виды капусты, свекла, помидоры и проч.).
  • Отказ от консервов (в них масса канцерогенов), жаренных и острых блюд.
  • Регулярное употребление витаминов в виде кисломолочных продуктов, свежих овощей, фруктов, ягод и соков из них.

Нормализация веса

Тесно связан с темой правильного питания губительный для здоровья диагноз – ожирение. Онкологи утверждают, что превышение веса оказывает существенное влияние на возникновение рака поджелудочной железы. Научно доказано, что избыток массы тела в период менопаузы в несколько раз увеличивает вероятность развития рака молочной железы у женщин. Исследования британского онкоцентра Cancer Research UK опубликовали данные, по которым дамы с лишним весом болеют онкологией на 40% чаще, чем их стройные подруги. Для сильного пола ожирение не менее губительно – оно способно вызвать рак простаты, почек, пищевода и мн. др. органов. Это вполне закономерное явление, так как обремененный лишней нагрузкой организм не справляется не только с болезнями, но и с полноценным обменом веществ.

Отказ от вредных привычек

Ни для кого не секрет, что курение провоцирует рак легких. Тем не менее, мы продолжаем отмахиваться от доброжелателей, рекомендующих завязать с вредной привычкой. К сожалению, после того как страшный диагноз будет поставлен, вернуться в прошлое и исправиться уже не удастся. Убежденным в том, что они не имеют силы воли и никогда не преодолеют тягу к сигаретам, помогут альтернативные методы борьбы. В частности, никотиновые пластыри, таблетки и даже гипнотическое воздействие. Помните, что бросить курить намного проще, чем вылечить рак.

В небольших количествах алкоголь неопасен и даже благоприятно влияет на нервную и сердечно-сосудистую систему. Но чрезмерное употребление спиртных напитков – это еще один социальный порок, сопутствующий нас на пути к онкологическим заболеваниям. Чем больше и чаще вы балуетесь спиртным, тем выше становится риск развития рака гортани, пищевода, толстой кишки, печени, ротовой полости или желудка.

Физические нагрузки

Крылатый латинский афоризм гласит – в здоровом теле здоровый дух. Всего два с половиной часа умеренной физической активности в неделю, и риск развития рака уменьшается. Занимаясь спортом, вы одновременно снизите вероятность ожирения, приобретете стройную осанку и великолепную фигуру. Еще один чрезвычайно приятный бонус – физические упражнения позволяют выплеснуть накопившийся негатив и повышают уровень эндорфинов в крови – тех самых, которые отвечают за ощущение счастья.

УФ-излучение

Инсоляция считается в медицинских кругах научно доказанной причиной развития онкологических
заболеваний. Ультрафиолетовое излучение блокирует способность иммунной системы вступать в борьбу со злокачественными клетками, а также вызывает генетические мутации. В группе риска находятся все любители натурального загара, но особую осторожность следует проявить людям:

  • со светлой чувствительной кожей;
  • с обилием родинок, папиллом и других образований;
  • со случаями рака кожи в семье.

Контакт с канцерогенными веществами

Международное агентство по изучению рака (МАИР) предоставило данные о более сотне вредных веществ, вызывающих рак, и 66 вероятных канцерогенах. Среди них уран, алюминий, нефтепродукты, бензол, мышьяк и многие другие вещества и соединения. При любом, даже самом незначительном контакте с канцерогенами, риск возможности развития раковых клеток увеличивается во много раз. Поэтому крайне важно соблюдать технику безопасности при работе с такими веществами. Детей до 14 лет необходимо строго оградить от взаимодействия со столь опасной стороной жизни.

Профилактические осмотры

Редко кто не знает, что к стоматологу следует обращаться раз в полгода, а к гинекологу – раз в год. Но практически никто не следует графику посещения профилактических осмотров для выявления рака. Часто мы настолько небрежны по отношению к собственному здоровью, что, только попав в больницу, понимаем, насколько серьезно больны. К сожалению, упущенное время не вернуть, а многие формы рака не прощают потерю времени.

Регулярное прохождение программ скрининга признано самым эффективным методом профилактики онкозаболеваний. Скрининг представляет собой серию исследований, ориентированных на обнаружение рака на ранней стадии, когда симптомов заболевания еще нет. Именно обнаружение болезни на начальном этапе часто помогает спасти жизнь человека. Научно доказана эффективность скрининга трех видов злокачественных заболеваний – колоректального рака, рака шейки матки и предстательной железы. Например, регулярное прохождение скрининга позволяет снизить смертность от рака молочной железы на 30%, а рака шейки матки на целых 72%.
Любую болезнь всегда проще предупредить, нежели лечить. В случае с онкологическими заболеваниями это особенно актуально. Даже самое неагрессивное лечение рака требует массы времени, усилий и тревог. Тогда как для профилактики болезни требуется соблюдать всего несколько несложных рекомендаций.

 


Статьи по теме:

Причины развития злокачественных опухолей

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *