Статьи

Понятие о стадиях в онкологии

Стадии рака –  развитие болезни, прогноз выживаемости

Рост и развитие любой злокачественной опухоли происходит исключительно из себя самой. Все начинается с того, что всего лишь одна «неправильная» клетка начинает активно воспроизводить себе подобных. Со все более увеличивающейся скоростью они делятся и захватывают окружающие их органы и ткани. Затем мигрируют с токами лимфы и крови в другие части тела и продолжают свою разрушительную работу, постепенно захватывая весь организм. От того, на каком этапе находится деятельность рака, степени поражения проблемного органа и величины и распространенности опухоли напрямую зависит тактика лечения. Кроме этого, стадия, на котором находится онкологическое заболевание, позволяет определиться с предварительным прогнозом.

Классификация по системе TNM

В основе международной системы классификации TNM (tumor, nodus, metastasis) лежат 3 компонента:

  • T – tumor (опухоль)

– распространенность и размеры опухоли.

  • N – nodus (узел)

– наличие или отсутствие метастазов в области регионарных лимфатических узлов.

  • M — metastasis (метастазы)

– наличие или отсутствие метастазов в других органах.
Возле каждого из перечисленных компонентов находится определенное числовое значение, характеризующее степень распространенности рака:

  • От T0 (опухоль клинически не определена) до T4

+ Tx (невозможно дать оценку первичной опухоли)

+ Tis (carcinomainsitu).

  • От N0 до N3

+ Nx – данных о метастазах нет.

  • От M0 до M1.

 

Тis или CarcinomaInSitu(с лат.– «рак на месте») — преинвазивный рак, разновидность эпителиальной опухоли, характеризующейся отсутствием прорастания в ткани органа. Говоря другими словами, скорость деления злокачественных клеток практически равна скорости их гибели. Этим и обусловлено чрезвычайно медленное увеличение опухоли в размерах, отсутствие метастазов и симптомов проявления болезни.

Таким образом, при определении онкологического заболевания как T1N2M0 получаем следующее: определено небольшое по размеру новообразование (T1), которое распространилось в некоторые региональные лимфоузлы (N2), но не имеет отдаленных метастазов (M0).

Важнейшее правило этой классификации – выявить первичную стадию заболевания до начала лечения. Распространенность процесса можно определить только после предварительно проведённого клинического исследования. Если лечение было начато с хирургического вмешательства, окончательная стадия может быть определена только после морфологического исследования пораженного органа. Когда операция не запланирована, у пациента берут на исследование частички проблемного органа, называемые биоптатом. Сама процедура носит название биопсии.

Стадии развития опухоли

0 стадия

Часто ее незаслуженно пропускают в описании стадий злокачественных образований. Нулевая стадия вовсе не обозначает полное отсутствие рака. Ее примером может стать carcinomainsitu. Границы опухоли не переходят границ эпителия. Для пациента с раком нулевой стадии прогноз чрезвычайно благоприятен. Разумеется, при условии оперативной диагностики и раннего лечения.

1 стадия

Соответствует стадии T1N0M0 по системе TNM. Характеризуется появлением и бесконтрольным делением атипичных клеток. То есть опухоль медленно, но верно начинает разрастаться. Пока без глубокого прорастания пораженного органа. Исключение составляет рак желудка, при котором уже на этой стадии могут определяться метастазы в лимфатических узлах. В большинстве случаев 1 стадия предполагает полное излечение от рака.

2 стадия

На этом этапе уже формируются очаги патологически измененных клеток и тело опухоли. Могут появляться опухолевые отсевы в регионарных лимфоузлах.  Прогноз успешного излечения составляет около 75%, но во многом зависит от локализации (местоположения) и вида злокачественного новообразования.

3 стадия

Этот этап примерно соответствует T3N2M0. Данная стадия отражает тот момент, что злокачественное новообразование уже не ограничено одним органом, а имеется распространение опухолевых клеток за пределы первичной опухоли. Впрочем, и при их отсутствии опухоль явно одерживает верх над иммунными возможностями человека, привнося все новые и новые разрушения в организм. Чем их больше, тем ниже степень выживаемости. Прогноз полного выздоровления не превышает 30%. Дополнительно на него влияет физическое и эмоциональное состояние больного, локализация опухоли, глубина инвазии в стенку органа или окружающих его структур, степень дифференцировки неоплазии и многие другие факторы.

4 стадия

4 стадия соответствует по системе TNM: T4N2M0 или T1N0M1. Это сложнейший и самый опасный этап для жизни пациента. Рак запущен. При 4 стадии заболевания чаще выполняются паллиативные хирургические вмешательства, ставящие своей целью максимальный объём циторедукции (максимальное удаление опухолевой массы).

Буквально несколько лет назад такая стадия предполагала исключительно симптоматическое лечение, ориентированное на улучшение качества жизни пациента и облегчение его болей. Но современная медицина многого добилась в борьбе с онкологическими заболеваниями. Все больше клиник практикует доказавшие свою успешность инновационные методики, способные активно бороться с отдаленными метастазами и достигать длительной ремиссии. Они способны обеспечить вполне удовлетворительное качество и продолжительность жизни для пациентов с диагнозом рак 4 стадии.

Клинические группы

Помимо определения стадии рака, каждого больного, состоящего на учете в онкологическом учреждении, включают в определенную клиническую группу:

  • Iа – подозрение на онкологическое заболевание.
  • Iб – предопухолевое состояние.
  • II – выявлена злокачественная опухоль, подлежащая лечению.
  • III – условно здоровый пациент, прошедший терапию.
  • IV – относят пациентов с распространенной формой злокачественного новообразования, специальное лечение которых даже с симптоматической целью невозможно.

Огромное значение в лечении рака играет возраст больного, общесоматический статус, локализация и степень проникновения опухоли в другие органы и ткани. Но, несмотря на все эти факторы, очевидно, что чем более раннему выявлению подлежит злокачественное новообразование, тем больше вероятность «поймать» болезнь на первых стадиях. Соответственно, прогноз выживаемости в таком случае будет намного выше, чем при обнаружении запущенной формы. Чем раньше удается диагностировать у пациента рак, тем более эффективным становится лечение и благоприятным прогноз.

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *