Статьи

Диагностика онкологических заболеваний

Диагностика: основа успешного лечения злокачественных опухолей

В настоящее время, диагностический потенциал медицины (и онкологии в частности) чрезвычайно велик. Несмотря на наличие множества онкологических скринингов, единственный человек, от которого в первую очередь исходит инициатива обратиться к врачу, либо провести то или иное исследование, является сам пациент. И начнем мы, прежде всего с трактовки и осмысления такого понятия, как «онкологическая настороженность». В системе современного здравоохранения данный термин более применим к медработникам первичного звена. Суть его состоит в том, что любой врач должен быть насторожен в отношении онкологических заболеваний. Но, что мешает всем нам быть настороженным в отношении злокачественных опухолей? Любое изменение в нормальном функционировании организма – это сигнал, что что-то идёт не так. Повышенная утомляемость, отсутствие аппетита, похудение, общая слабость, бледность… Вы скажете, что данные «симптомы» найдутся у каждого второго! Отлично! Обратитесь к специалисту! Исключите онкопатологию и приступайте к нормализации остальных сфер жизни. А ведь с подобных «невинных» знаков манифестирует такое заболевание, как, например, рак желудка. Никакое злокачественное новообразование на ранних этапах не будет давать ярких симптомов. Запомните никто, кроме Вас самих лучше не знает и не чувствует Ваш организм.

Ранние симптомы злокачественного новообразования

На что же следует обратить внимание в первую очередь? Симптомы общего недомогания (слабость, потливость, угнетенность, похудание, отсутствие аппетита). Явные изменения родинок, бородавок. Нарушения, связанные с приемом пищи (затруднения при глотании, ощущение переполнения желудка при приеме небольшого количества пищи). Появление стойкого кашля, не поддающегося терапевтическому лечению. Появление осиплости голоса. Пальпируемые (прощупываемые) новообразования в области шеи, надключичных областях, подмышечных, паховых областях. Следует обратить особое внимание на кал и мочу (появление крови, слизи, изменение консистенции, формы кала), появление запоров. Для женщин особенно актуально самообследование молочных желез. Любые видоизменения формы молочной железы, наличие уплотнений, язв, выделений из сосков – абсолютное показание для обращения к специалисту. Ежегодно необходимо проходить периодические осмотры у гинеколога. Мужчинам следует обратить внимание на появляющийся дискомфорт при мочеиспускании (учащение ночных мочеиспусканий, ощущение неполного мочеиспускания).

Инструментальные методы диагностики

Рассмотрим основные методы инструментальной и лабораторной диагностики и их точки приложения в онкологии.

Ультразвуковые исследования

УЗИ наиболее широко применяемый метод в онкологической практике, особенно на первичных этапах обследования, что коррелирует с высокой информативностью метода, неинвазивностью, возможностью контрольного выполнения. УЗИ проводят для диагностики опухолей органов брюшной полости, забрюшинного пространства (печень, поджелудочная железа, почки), малого таза (матка, придатки, предстательная железа), мягкотканых опухолей конечностей, оценки состояния лимфатических узлов. Женщинам до 35 лет предпочтительнее исследовать молочные железы при помощи ультразвука.

Лучевая диагностика

Включает в себя такие исследования как: рентгенография (исследование органов грудной клетки, костных структур опорно-двигательного аппарата), маммография (исследование молочных желёз), рентгеноскопия (проводят для исследования мочевыводящих путей, жёлчных путей, органов желудочно-кишечного тракта).

КТ, МРТ

Компьютерная томография, магнитно-резонансная томография – методы обследования, при которых возможно получить цифровой образ исследуемого объекта или органа. Оба метода высокочувствительны, обладают высокой разрешающей способностью. Применяются для определения объема опухолевого поражения, взаимоотношения опухоли с окружающими органами.

Радионуклидная диагностика

Исследования, основанные на знании того, что некоторые опухоли избирательно накапливают в своих клетках те или иные вещества. Используя эту особенность, в
организм пациента вводятся фармпрепараты, а затем на снимках врач видит участки максимальной концентрации. Метод ценен при диагностике скрытых первичных опухолей, отдаленных метастазов.

Позитронно-эмиссионная компьютерная томография (ПЭТ КТ)

Один из самых современных методов диагностики. Суть метода сводится к тому, что пациенту вводится радионуклидный препарат и с помощью позитронно-эмиссионного сканера отслеживается распределение в организме фармпрепарата. При правильном подборе радиофармпрепарата возможно диагностировать мельчайшие опухоли на ранних стадиях. Из недостатков можно отметить высокую стоимость исследования.

Эндоскопическая диагностика

Основные методы данной категории фиброгастродуоденоскопия (ФГДС), фиброколоноскопия (ФКС). Оба исследования основаны на визуализации стенок полого органа. Т.е. врач, непосредственно «глазом» осматривает структуру слизистой пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки (ФГДС); либо прямой и ободочной кишки (ФКС). Высокоинформативность данных способов обследования в комплексе с эндоскопической ультразвуковой диагностикой, хроматографией (окрашиванием) подозрительных на опухоль участков и морфологическим исследованием, дают возможность выявить злокачественное новообразование на ранней стадии, или даже на стадии предшествующей злокачественной опухоли, что в последующем позволяет избежать выполнения больших, тяжелых операций. В некоторых странах данные методы приняты за «золотой стандарт» обследования.

Онкомаркёры

Онкомаркёры — вещества, повышение концентрации которых в крови или моче сопоставляется с наличием злокачественной опухоли или отражает степень её распространения. В большинстве случаев, онкомаркёры – это белки, которые производят опухолевые клетки или окружающие опухоль нормальные клетки. Всего маркёров, применяемых в клинической практике около 25. Показания назначения анализа на тот или иной маркёр определяет врач-онколог. Давайте кратко разберём 2 наиболее часто встречающихся онкомаркёра.

CA 125. Основным источником CA 125 у женщин, не страдающих онкологическими заболеваниями, является эндометрий, что является причиной изменения показателя концентрации данного онкомаркёра в течение менструального цикла. Незначительное повышение CA 125 в крови до уровня 35 ед./мл может наблюдаться у женщин во время менструального кровотечения, либо, в первом триместре беременности. CA 125 является основным показателем серозного рака яичников. Концентрация CA 125 напрямую коррелирует со стадией рака яичников: 49% (I стадия); 100% (IV стадия).

Простатспецифический антиген (ПСА). ПСА — белок, выделенный из предстательной железы человека. Верхняя граница нормы ПСА у здоровых мужчин до 45 лет составляет 4 нг/мл. Содержание маркёра незначительно увеличивается с возрастом. ПСА — основной онкомаркёр рака предстательной железы. Содержание ПСА может повышаться при простатитах и доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Морфологический и цитологический методы

Решающее значение в определении тактики лечения имеют морфологический и цитологический методы. В первом случае исследуется образец ткани, подозрительной на опухоль; во втором случае клетки полученные непосредственно с опухолевой ткани, либо с окружающих органов.


Таким образом, арсенал современной медицины в разрезе диагностики чрезвычайно велик. Важно отметить, что обследование на злокачественные новообразования должно быть своевременным, комплексным, поэтапным и проводится под контролем врача-онколога.


Статьи по теме:

Понятие о стадиях в онкологии

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *