Статьи

Реабилитация онкологических больных

Rustyprog

Реабилитация

No comments

18.01.2017

Лечению онкологических заболеваний, на какой бы стадии ни находилась болезнь, всегда сопутствуют снижение иммунитета и тяжелый психологический стресс. У больных, перенесших химиотерапию или другие виды лечения, часто прерываются привычные связи, меняется образ жизни. Под реабилитацией онкологических больных принято подразумевать комплекс мероприятий, направленных на восстановление трудоспособности и прежнего статуса. Главной задачей всех реабилитационных мероприятий является организация комфортного образа жизни, стабилизация психики и восстановление ослабленной или даже вовсе утраченной социальной значимости человека.

Цели и виды реабилитации онкологических больных

Цели реабилитации онкологических больных зависят от стадии и течения болезни:

  1. Восстановительная – выздоровление без значительной потери трудоспособности.
  2. Поддерживающая – при потере трудоспособности обеспечение адекватных условий жизни для больного.
  3. Паллиативная – создание приемлемых условий жизни при прогрессировании заболевания (отсутствие болей, контрактур, психических расстройств).

Комитет экспертов ВОЗ определил 3 вида реабилитации по отношению к онкологическим больным:

  • Медицинская

— включает психотерапию, трудотерапию, хирургическое и лекарственное лечение; обеспечение инвалида специальными приспособлениями, в том числе бытового назначения, которые способны компенсировать дефекты внешности или другое физическое увечье.

  • Профессиональная

– представляет собой переподготовку или обучение тем профессиям, которые доступны человеку по состоянию здоровья; обеспечение правовой защищенности в отношении предоставления рабочих мест; контроль за соответствием должности квалификации и физическим возможностям; сюда же относится контроль за справедливой оплатой труда.

  • Социальная

– реабилитирует пациента в собственной семье, обеспечивает внутрисемейную поддержку, помогает наладить отношения с окружающим социумом и повысить общественную полезность.

Социальная реабилитация

Угроза смерти, крах жизненных планов, невозможность выполнять повседневные социальные функции, необходимость приспосабливаться к новому социальному окружению и физическому состоянию – все это приводит к печальным психосоциальным и нейропсихосоциальным последствиям. По статистике, около 5% от общего числа суицидов в России осуществлены именно онкологическими больными.

Огромное значение в социальной реабилитации имеют отношения больного с членами его семьи и ближайшими родственниками. Опыт показывает, что пациенты онкологических учреждений большую часть надежд на помощь в адаптации к новым условиям жизни возлагают не на медицинских работников, а сплоченность, поддержку и помощь семьи.

Первостепенными целями социальной реабилитации онкологических больных являются:

  • Принятие пациентом себя как личности. Проще говоря, создание условий, в которых человек адаптируется к болезни или физическому увечью и может существовать, сохраняя уважение к себе и чувство собственного достоинства.
  • Переосмысление собственной жизни, поведения и системы ценностей, что позволяет создать базу для мотивированных действий.
  • Создание условий, в которых человек способен реализовать свои способности и умения, развивать творческий и профессиональный потенциал.
  • Приобретение умения решать свои проблемы самостоятельно и эффективно.
  • Отсутствие необходимости в помощи социального работника.

Для выполнения этих целей требуется участие множества специалистов разных профилей: социологов, реабилитологов, протезистов, психологов и психиатров.

Трудовая и профессиональная реабилитация

Восстановление трудоспособности онкологических больных имеет огромное значение не только для реабилитируемых, но и для самого социума:

  • Экономия средств, выделяемых государством для соцобеспечения инвалидов.
  • Возвращение к полноценному труду людей, утративших работоспособность частично или полностью.
  • Уменьшение числа инвалидов в обществе.

В зависимости от тяжести состояния пациента, течения его болезни и эффективности лечения и реабилитационных мер, профессиональную реабилитацию условно подразделяют на несколько видов:

  • Адаптация на прежнем рабочем месте.
  • Реадаптация – прежнее рабочее место с измененными условиями труда.
  • Близкая к прежней работа, но со снижением физической нагрузки.
  • Переквалификация.
  • Переквалификация с последующим трудоустройством в специальном учреждении (по месту жительства, реабилитационном центре, комплексе с организацией труда инвалидов).

Важно понимать, что эффективность трудовой реабилитации зависит не только от физического состояния пациента. Огромную роль играют личные интересы, желания, цели и социальная установка человека. Одновременно восстановление трудовых навыков, обучение новому делу или переквалификация повышают социальную значимость, следовательно, и эффективность социальной реабилитации.

Психологическая реабилитация

Научно доказано, что наличие или даже подозрение на наличие смертельно опасной болезни является сильнейшим стрессовым фактором для человека. Изменения в психике при этом возникают вне зависимости от стадии, формы или локализации опухоли, а также пола, возраста и социального статуса больного. Анализ системы ценностей больных онкологическими заболеваниями показывает, что в их мировоззрении произошла глобальная перестройка. Ее итогами обычно становятся:

  • сужение круга интересов, вплоть до их ограничения лечебным процессом;
  • отказ от долговременных жизненных планов и целей;
  • придание большого значения мелочам жизни.

Задачами психолога, работающего с онкологическими больными, являются:

  1. Помощь в создании адекватной картины своей болезни.
  2. Повышение информированности о природе заболевания и возможностях терапии.
  3. Избавление от депрессии, тревоги и агрессии.
  4. Поиск мотивации для лечения и труда.

Восстановление социальной значимости, психологической стабильности и трудоспособности инвалидов имеет огромное значение для общества. Известный онколог Н.Н. Петров говорил: «Больной – это всегда человеческая личность, со всеми ее сложными переживаниями, а отнюдь не безличный случай». Именно поэтому в каждой отдельной ситуации проблема реабилитации должна решаться индивидуально, с учетом психологического и физического состояния пациента и особенностей его диагноза.

Диагноз злокачественного новообразования не приговор и не повод отказываться от насыщенной и яркой жизни, полной смелых целей и идей. Для многих людей перенесенное онкологическое заболевание становится поводом кардинально изменить свое мировоззрение, отказаться от прежнего восприятия мира как обыденности и суеты, стать талантливее и успешнее.


Статьи по теме:

Жизнь со стомой

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *