Статьи

Лечение онкологических заболеваний

Лечение злокачественных опухолей

Рассмотрим основные методы терапии, используемые для лечения рака во всем мире. Почему ведущие онкологи выбирают именно такие виды лечения, в чем их преимущества и недостатки.

Еще 20 – 30 лет тому назад количество случаев со смертельным исходом в онкологии было намного выше, чем сейчас. Медицина не просто не стоит на месте, она двигается огромными скачками в поиске и разработке новых, более совершенных методов лечения страшного диагноза. Совершенствуются традиционные методики, появляются новые технологии и инструменты. Но основные методы терапии онкологических заболеваний, зарекомендовавшие себя как наиболее результативные и целесообразные, остаются теми же. Все они направлены на единственную цель – уничтожение и лишение злокачественных клеток сигнала деления.

Хирургическое вмешательство

Хирургию обычно относят к радикальным методам терапии. Тем не менее, часто она становится основным и первоначальным этапом в лечении рака. Это обусловлено тем, что на ранней стадии от многих видов злокачественных образований можно полностью избавиться именно хирургическим путем. Также удалению с помощью оперативного вмешательства подлежат практически все виды доброкачественных опухолей.

Современная медицина предоставляет хирургам-онкологам огромное количество всевозможных инструментов и манипуляторов для выполнения малоинвазивных операций с низкой травматичностью. Это позволяет не иссекать пораженную область, а воздействовать с помощью лазерного излучения, радиоволн и ультразвука.

Существуют роботизированные установки для проведения операций по удалению онкологических образований. Вот некоторые из них:

  • Гамма-нож Лекселла

– радиохирургическая установка, позволяющая без разрезов и трепанации ликвидировать опухоли спинного и головного мозга.

  • Робот «Да Винчи»

– позволяет контролировать проблемную область в трехмерном изображении, используется для проведения лечения сложных форм рака матки, предстательной железы, почек, яичников и других органов.

  • Кибер-нож

– точечно воздействует на пораженный раком орган с помощью ионизирующего излучения. Это позволяет оставить неповрежденными здоровые ткани. Процедура практически не имеет побочных эффектов и периода реабилитации.

Химиотерапия

Суть химиотерапевтического метода заключается в девитализации как пораженных, так и здоровых клеток. Первые намного быстрее делятся, поэтому основной разрушительный эффект приходится на них. Проще говоря, химиотерапия блокирует рост злокачественной опухоли, одновременно, к сожалению, травмируя некоторым образом и здоровые органы.

Использование только одного противоопухолевого препарата или исключительно одного метода химиотерапии в онкологии не практикуют. Выбор химиопрепарата зависит от стадии и вида заболевания. Некоторые формы и локализации рака такому лечению вовсе не поддаются, другие в короткие сроки развивают устойчивость к цитостатикам и другим группам препаратов.

Большое значение имеет в лечении выбор режима терапии. Любой из химических препаратов чрезвычайно токсичен и вызывает массу побочных эффектов. В частности, тошноту и рвоту, поражение некоторых внутренних органов. Вопреки этому практически невозможно спорить с тем, что перед лицом смерти польза использования химиотерапии значительно превышает наносимый ею вред. В зависимости от интенсивности воздействия химиотерапии на организм различают интенсивный, умеренно токсичный и нетоксичный режим лечения.

Часто больному назначают полихимиотерапию – с использованием двух и более препаратов. Сам метод практически всегда используют в комбинации с другими – лучевой терапией или оперативным вмешательством.

Лучевая терапия

Онкологи практикуют как поверхностную, так и внутриполостную или внутритканевую лучевую терапию. Это еще один чрезвычайно востребованный метод лечения онкологических образований, активно сочетающийся с двумя предыдущими. Он осуществляется с помощью облучения пораженной области рентгеновскими и гамма-лучами радиоактивных элементов. Высокоэнергетические лучи точечно повреждают и блокируют дальнейшее деление злокачественных клеток, которые чрезвычайно восприимчивы к такой процедуре. Под «обстрел» могут попасть и здоровые клетки, но они способны быстро восстановиться. Еще одна особенность раковых клеток – их тяготение к быстрому делению, на что и направлено действие как лучевой терапии, так и химиотерапии.

Как и химиотерапия, лучевая терапия имеет ряд довольно неприятных побочных эффектов – раздражение кожи, особенно слизистых оболочек, возникновение стоматита, нарушение пищеварения, чувство повышенной утомляемости, тревожности и т. д.

Рак – очень серьезное и сложное в лечении и реабилитации заболевание. Этим и обусловлено использование подчас тяжелых для пациента методов терапии. Повод для радости все же есть – со временем разрабатываются все более щадящие, оперативные и малотоксичные технологии, позволяющие добиться прекрасных результатов даже на запущенных стадиях болезни.


Статьи по теме:

Причины развития злокачественных опухолей

Профилактика онкологических заболеваний

Диагностика онкологических заболеваний

Понятие о стадиях в онкологии

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *